Россельхознадзор выявил площадку-фантом

В адрес ООО «Лентэк», занимающего небольшой офис в Приморском районе, поступило более 119 тонн мясной продукции и 9 голов крупного рогатого скота.
 
Территориальным Управлением Россельхознадзора через систему «Меркурий» выявлена петербургская компания, в адрес которой в 2020-2021 годах направлено более 119 тонн мясной продукции. 
Как сообщает пресс-служба ведомства, на площадку ООО «Лентек» из животноводческого хозяйства Ленинградской области «ПЗ «Красноозерное» и сельскохозяйственного предприятия Петербурга «СПК Пригородный» поступила говядина и говяжьи субпродукты, а также 9 голов крупного рогатого скота.
Между тем по адресу компании в Приморском районе расположено здание, в котором ООО «Лентэк» занимает офис площадью 20,4 кв. м.
Крупный рогатый скот в адрес фирмы «Лентэк» был направлены по ветеринарным сопроводительным документам, оформленным государственным ветеринарным врачом ГБУ ЛО «СББЖ Приозерского района» с целью содержания и разведения. Однако ООО  «Лэнтек» со своей стороны не обращалось в территориальное управление Россельхознадзора для согласования маршрута перевозки живых животных, что предписывается и строго регламентируется статьей 13 Закона РФ «О ветеринарии».
Дальнейший анализ информации во ФГИС «Меркурий», проведенный сотрудниками мониторинговой группы Управления Россельхознадзора, показал, что пищевая мясная продукция не покидала площадку ООО «Лентэк», данные о перемещениях, месте нахождения и условиях содержания животных отсутствуют.
В результате площадка-фантом компании «Лентек» исключена из системы «Цербер», регистрация уполномоченного лица фирмы аннулирована в системе «ВетИС. Паспорт» без возможности восстановления. Информация о выявленных нарушениях направлена в правоохранительные и налоговые органы, а также Управление ветеринарии Ленинградской области для принятия мер в рамках компетенции.