"Новости малого бизнеса": Земельный кодекс могут изменить ради индивидуальных предпринимателей

Тогда бизнесмены смогут в ряде случаев получать землю в аренду без  торгов, как это уже делают юридические лица.

Депутаты Смоленской городской думы вышли в федеральный парламент с предложением изменить статью 39-6 Земельного кодекса Российской Федерации, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Если поправку примут, индивидуальные предприниматели смогут получать в аренду государственные или муниципальные земельные участки без торгов для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения и реализации масштабных инвестпроектов. Сейчас такую возможность имеют  только юридические лица.
В пояснительной записке авторы отмечают, что законопроект разработан в целях соблюдения принципа равенства субъектов предпринимательской деятельности. Например, по закону ИП может быть резидентом индустриального парка, осуществлять масштабные инвестиционные проекты, а вот участок в аренду без торгов, в отличие от юрлиц, получить не может
Отметим, что речь идет только о региональном уровне  и предоставлении участка в соответствии с распоряжением высшего должностного лица субъекта РФ. Критерии, которым должны соответствовать инвестпроекты и объекты, также устанавливают региональные власти. Предыдущий пункт статьи 39-6 Земельного кодекса, где речь идет о предоставлении земли в соответствии с решением федеральных властей, депутаты не затрагивают.