Вячеслав Макаров предложил создать в каждой школе сетевые классы для патриотического воспитания

 «В каждом образовательном учреждении должна быть интерактивная площадка о блокаде Ленинграда», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Петербурга. 
 
15 февраля в лицее № 369 состоялась презентация интерактивного проекта «Битва за Ленинград», посвященного истории блокады Ленинграда. В мероприятии участвовали председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, директор лицея № 369 Константин Тхостов, депутат петербургского парламента Андрей Васильев, сообщает пресс-служба городского парламента.
Проект включает в себя историческую экспозицию, воссоздающую атмосферу блокадных времен, в том числе с применением технологий виртуальной реальности, а также сетевой класс для уроков по истории, в котором имеются учебные электронные планшеты для каждого из учеников. 
Глава петербургского парламента осмотрел помещения экспозиции, после чего поблагодарил руководство лицея, наградив его коллектив почетной грамотой, за вклад, который был внесен в организацию сетевого кабинета истории и сохранение памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. 
«Такие интерактивные блокадные музеи должны быть в каждом детском саду, каждой школе, колледже и университете Города-Героя Ленинграда – Санкт-Петербурга. Когда с самых ранних лет наши дети, юноши и девушки соприкасаются с историей нашей страны, с историей ленинградской блокады, эта память оставляет глубокие зарубки на сердце каждого из них, делает носителями уникального блокадного кода, кода победителя. Знать, какую цену заплатили наши предки за жизнь своих потомков, – священный долг каждого подрастающего гражданина», – подчеркнул Вячеслав Макаров. 
Председатель Законодательного Собрания отметил необходимость организации и оснащения в образовательных учреждениях города сетевых классов для патриотического воспитания молодежи, изучения истории и дополнительных общеобразовательных программ.  «Такие образовательные пространства прививают любовь к Родине и уважение к ее истории каждому юному петербуржцу – и тому, кто родился и вырос в Петербурге, и тому, кто сюда приехал учиться. Их появление, безусловно, внесет огромный вклад в систему образования и воспитания в нашем городе», – сказал Вячеслав Макаров.
Создание пространства полного погружения «Битва за Ленинград» было приурочено к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открыто 3 мая 2020 года. Ключевая идея проекта – современные технологии и исторические факты должны позволять изучать предмет «История» на максимально эффективном уровне. Пространство «Битва за Ленинград» является центром сетевых кабинетов истории лицея № 369 и дает возможность реализации сетевого взаимодействия образовательных организаций города.