КСП обнаружила в МО Автово свыше 200 нарушений на общую сумму более 23 миллионов рублей

Всего возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. 
 
В рамках Соглашения о взаимодействии между Прокуратурой Санкт-Петербурга и Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, в целях осуществления сотрудничества по вопросам, связанным с выявлением, предупреждением и пресечением правонарушений в финансово-бюджетной сфере, в Прокуратуру Санкт-Петербурга был направлен Отчет по  итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности МО Автово за 2018-2020 годы. Контрольное мероприятие прошло под руководством аудитора КСП Юрия Шутова. В ходе проверки КСП установила свыше 200 нарушений на общую сумму более 23 миллионов рублей. Как сообщается в письме, поступившем в КСП из надзорного ведомства, подтвердились многочисленные нарушения бюджетного и трудового законодательства, отраженные в отчете и по данным фактам приняты меры прокурорского реагирования.
 Как сообщает пресс-служба КСП, всего было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях. Из них 5 - по статье 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование средств бюджета) в отношении Автовского центра благоустройства и социального развития. Как установила Контрольно-счетная палата, казенное учреждение потратило 1 миллион 783 тысячи рублей на оплату работ на территории выявленного объекта культурного наследия «Комплекс жилых домов (18 зданий)». В 2018-2019 годах там был уложен асфальт, высажены деревья и кустарники, установлены скамейки. Согласно действующему законодательству, содержание и охрана таких объектов осуществляется за счет средств собственников, а не средств местного бюджета. 
 Также возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ в отношении директора спортивного клуба «Автово». Как установила КСП, спортклуб «Автово» потратил 6 миллионов на содержание футбольных команд, в состав которых входили в основном, жители других муниципальных образований. Согласно действующему законодательству, в полномочия органов местного самоуправления не входит подготовка команд к профессиональным, общероссийским и иным соревнованиям. 
 По результатам рассмотрения трех дел юридическое и должностное лицо привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы; еще три дела находятся на рассмотрении.  Также по фактам выявленных нарушений внесено представление главе муниципального образования  Геннадию Трусканову, а также руководителям подведомственных учреждений: Автовского Центра благоустройства и социального развития, редакции газеты «Автовские ведомости» и физкультурно-спортивного клуба «Автово». Три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.