93 тысячи петербуржцев смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь в 2020 году

По данным Смольного, по итогам года достигнуты плановые показатели по снижению младенческой и детской смертности, смертности от онкологических заболеваний и туберкулеза.
 
На заседании городского правительства подведены итоги реализации в 2020 году государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге», сообщает пресс-служба городского правительства.
«Пятого марта исполнится год, как в нашем городе был выявлен первый случай коронавируса. Тогда мы и представить не могли, насколько кардинально нам придется перестроить работу городской медицины. Мы пережили две волны пандемии. Но, несмотря на все трудности, реализация этой госпрограммы не останавливалась», - сказал губернатор Александр Беглов.
«Несмотря на то, что все силы были брошены на борьбу с пандемией, оказание помощи по другим профилям не остановилось. 93 тысячи наших горожан получили необходимую высокотехнологичную медпомощь», - отметил губернатор. Продолжали свою работу онкологические, психиатрические и туберкулезные учреждения, родильные дома. Не прерывалось оказание медико-социальной помощи пожилым горожанам, а также паллиативной медицинской помощи.
Государственная программа «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» направлена на обеспечение доступности и повышение эффективности медицинских услуг жителям города.
Сегодня активно идет вакцинация петербуржцев, открыт 121 пункт. Первый этап вакцинирования уже прошли порядка 170 тысяч человек. Привитых двумя компонентами - свыше 35 тысяч.
«Сегодня эпидемическая ситуация улучшается, но коронавирус еще не ушел из нашей жизни. Мы продолжим вакцинацию. Будем дальше укреплять и развивать медицинское звено в городе», - сказал Александр Беглов.