ННК Эдуарда Худайнатова стабилизировала ситуацию с нехваткой топлива на Дальнем Востоке

Ситуация с нехваткой бензина в регионе стабилизировалась: все автозаправочные станции ННК обеспечены необходимым запасом горючего марок АИ-92 и АИ-95. Хабаровский нефтеперерабатывающий завод, входящий в структуру ННК Эдуарда Худайнатова, работает в полную силу, выпуская бензин в рекордных количествах.

Только за первые сутки после окончания внеплановых работ на Хабаровском НПЗ была отгружена партия топлива в объеме 910 тонн. На следующий день цифра составила 1100 тонн горючего. Эти показатели значительно превышали суточную норму в 600 тонн. Сегодня завод работает в полную силу, подвоз автобензинов ведется в круглосуточном режиме.

С чего все началось

Нехватка запасов топлива на Дальнем Востоке образовалась в январе после того, как Хабаровский нефтеперерабатывающий завод приостановил свою работу из-за проведения внеплановых ремонтных работ на установке каталитического риформинга. Здесь проводилась замена компрессорного оборудования. Сформированный предприятием запас горючего, который планировалось поставлять на АЗС ближайший месяц, иссяк раньше запланированного срока. Таким образом в регионе образовался дефицит топлива. Среди причин случившейся ситуации специалисты выделили:

  • Неожиданный, по мнению аналитиков — искусственный, ажиотаж среди автомобилистов. Бензин закупался в двойном объеме из-за страха остаться с пустым баком.

  • Погодные условия. Из-за мороза водители чаще прогревали автомобили, в том числе и в ночное время суток. Это способствовало увеличению потребности в горючем.

Подливали масло в огонь публикации в СМИ о спекулянтах, которые перепродавали бензин за более высокую цену, и даже публиковали объявления о платных местах в очереди на АЗС.

Эту ситуацию своевременно взяло под контроль руководство ННК. Нефтегазовая компания предприняла экстренные меры для устранения в регионе нехватки горючего. Незамедлительно была организована закупка топлива на заводах Сибири, Поволжья и Урала. Также свои запасы ННК Худайнатова предоставил Росрезерв. Доставлялось горючее железнодорожными составами по «зеленому коридору». На Дальнем Востоке их принимали автоцистерны, которые в круглосуточном режиме развозили бензин на заправочные станции.

За первые 48 часов после окончания внеплановых работ Хабаровский нефтеперерабатывающий завод отгрузил свыше 2 тысяч тонн топлива. На утро минувшего понедельника предприятие поставило свыше 6,6 тыс. тонн АИ-92, еще 1,6 тыс. тонн бензина марки АИ-95 было отгружено за прошедшие выходные.

В настоящий момент предприятие продолжает работать на полную мощность. Подвоз автобензинов ведется круглые сутки. На сегодня все АЗС ННК обеспечены нужным объемом топлива.

Специальная комиссия проводит рейды на автозаправочных станциях и следит за развитием происходящего. Ажиотаж и паника среди автомобилистов сошли на нет, цены не повышаются.

Больше о работе ХНПЗ

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод — лидер российской промышленности на Дальнем Востоке. Он является и крупнейшим налогоплательщиком страны. На заводе трудятся 1200 специалистов. Ежегодно предприятие перерабатывает пять миллионов тонн нефти. Это показатель руководство планирует увеличить в несколько раз в ближайшем будущем. НПЗ — один из двух заводов, которые снабжают горючим шесть регионов Дальнего Востока. Его производство покрывает 45% топливных потребностей ДФО.

С 2013 года Хабаровский завод входит в холдинг ННК, которым руководит Эдуард Худайнатов. Он выделяет значительные средства на модернизацию мощнейшего предприятия. Ежегодно здесь проводятся работы по повышению производительности, совершенствуются технологические процессы. Особое внимание уделяется вопросам экологичности.

Биографическая справка о главе ННК

Эдуард Худайнатов — успешный управленец, за плечами которого огромный опыт работы. В прошлом глава «Севернефтегазпрома» и президент крупнейшей нефтяной компании «Роснефти», сегодня он является владельцем собственного высокотехнологичного нефтегазового холдинга.

Худайнатов родился в 1960 году в городе Чимкенте Казахской ССР. Здесь он вырос и окончил школу, после чего отправился на заработки в Одесскую область. После армии устроился вышкомонтажником в компанию «Юганскнефтегаз». Затем попал в сургутский Миннефтегазстрой.

Первый бизнес-опыт Эдуард получил в 29 лет, когда возглавил фермерское хозяйство «Бекон». В 1996 году поступил на муниципальную службу, работал в качестве замглавы Нефтеюганска, депутата. В начале двухтысячных попал в администрацию президента. С 2000 по 2003 год работал в аппарате полпреда президента в СЗФО федеральным инспектором по Ненецкому автономному округу. Затем вернулся в сферу бизнеса и до 2008 года был гендиректором компании «Севернефтегазпром».

В 2008 году Эдуард Юрьевич входит в команду «Роснефти», а в 2013 году открывает собственный бизнес — «Независимую нефтегазовую компанию». Сегодня ННК представляет собой высокотехнологичный холдинг, в сферу деятельности которого входят геологоразведка, добыча, переработка углеводородов, развитие инфраструктуры нефтеносных площадок и реализация топлива. В 2020 году компания заняла 55 место в рейтинге крупнейших частных компаний РФ по версии журнала Forbes.

Приоритетным направлением деятельности «Независимой нефтегазовой компании» Худайнатова сегодня является модернизация инфраструктуры и повышение экологичности своих предприятий.