Новые автобусы и троллейбусы прибывают в Петербург с опозданием

Из-за пандемии поставщики не справляются с заказами вовремя.
 
"Пассажиравтотранс" и "Горэлектротранс" закупили для города без малого 500 автобусов и троллейбусов, но вовремя получили лишь часть из них, рассказали представители ГУПов «Деловому Петербургу». Некоторые машины пришли с опозданием, а другие и вовсе не появились.
Автобусов по заключённым в 2020 году контрактам поставлено 349. Некоторые машины производители даже поставили вовремя, но пришлось устранять недоделки, выявленные при приемке. 65 газовых автобусов большого класса ЛиАЗ вместо декабря пришли на прошлой неделе.
Из 142 троллейбусов, закупленных "Горэлектротранс" (ГЭТ) в 2020 году, проблем не возникло только с 20 – самой большой вместимости. Наконец-то поступили 87 больших троллейбусов, которые должны были доехать еще в июне прошлого года. Из 35 троллейбусов с увеличенным автономным ходом пока не прибыл ни один.
Как сообщало «Конкретно.ру», глава петербургского комитета по транспорту Кирилл Поляков пообещал в 2022 году заменить транспорт низкопольным. В 2021 на социальных маршрутах должны остаться только низкопольные автобусы, а в 2022 году – троллейбусы.