ГАТИ начислила около 1,5 млн рублей штрафов за нарушения порядка зимней уборки

Нарушения были выявлены на кровлях 44 нежилых зданий, 27 из них были оперативно устранены. Также было зафиксировано 62 нарушения уборки территорий, лишь 4 из них были оперативно приведены в порядок.
 
За нарушения порядка зимней уборки ГАТИ начислила штрафов на сумму почти 1,5 миллиона рублей.
В связи с обильным выпадением снега при нестабильном температурном фоне в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) начал работу Ситуационный центр по контролю за содержанием территорий и кровель нежилых зданий. Специалистами Инспекции будет проводиться осмотр объектов с потенциальной угрозой образования снежных масс и наледи. Инспекцией сформирован перечень из 1003 потенциально опасных кровель.
В Подсистеме «Мониторинг технического состояния объектов городской среды» инспекцией сформированы поручения касательно объектов государственных учреждений. В период с 25 февраля по 4 марта здесь должны быть размещены фотографии карнизных свесов со всех сторон зданий и прилегающих к ним территорий. Таким образом, у Инспекции будет актуальная информация о проведении зимней уборки по более чем 4600 зданиям.
С начала года специалистами Инспекции было осмотрено 442 объекта: 193 нежилых здания и 249 территорий. При осмотре территорий особое внимание было уделено социально-значимым объектам и местам массового скопления людей.
Нарушения требований к зимней уборке были выявлены на кровлях 44 нежилых зданий, 27 из них были оперативно устранены. Также было зафиксировано 62 нарушения уборки территорий, лишь 4 из них были оперативно приведены в порядок.
Кроме того, выявлен 61 факт нарушений порядка уборки зон производства работ и прилегающих к ним территорий.
По фактам выявленных нарушений Инспекцией возбуждено 92 дела об административных правонарушениях. В настоящее время в результате рассмотрения 35 дел об административных правонарушениях виновным лицам назначены наказания в виде административных штрафов на общую сумму 1 миллион 460 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГАТИ.
 
.