Догнать и перегнать Китай: в Петербурге разработан теплоизоляционный материал, способный выдерживать до 1400С

По задумке ученых, материал может выпускаться в виде кирпичей, плит, колец и изделий более сложной геометрии, а также в виде картона и бумажного полотна.
 
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали уникальный высокотемпературный огнеупорный теплоизоляционный материал, сообщает комитет по науке и высшей школе. Он изготавливается на основе муллиткремнеземистого волокна, обладает высокой огнеупорностью и низкой тепловодностью. Успешные комплексные испытания нового материала показали его незаменимость при производстве печей с низким потреблением электроэнергии, высокотемпературных газоходов и теплозащиты для «черных ящиков» - накопителей информации самолетов, уточнили в комитете. 
«Наш материал химически стоек к азотной, серной, соляной кислотам при нормальных условиях и температуре до 800 ºС, - комментирует один из авторов разработки заведующий лабораторией Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД, директор вузовского технопарка Борис Гольденфанг, - но главное преимущество, это низкая цена. В масштабах производства наш материал может конкурировать с Китаем при цене доллара не ниже 30 рублей за доллар. Этот фактор делает наш материал востребованным для отечественных промышленников».
По задумке ученых, материал может выпускаться в виде кирпичей, плит, колец и изделий более сложной геометрии, а также в виде картона и бумажного полотна.
Испытания нового материала осуществлялись на производственном предприятии в процессе реконструкции туннельной печи для обжига керамики. Применение материала в высокотемпературной зоне позволило улучшить равномерность температурного поля, время выхода на рабочую температуру и, согласно подсчётам, по итогу эксперимента сэкономить производителю более 4 млн. руб. в год.