"Новости малого бизнеса": Верните Комитет по развитию предпринимательства!

А Комитет по контролю за имуществом надо ликвидировать, поделился с своими выводами глава Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов.

Президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Роман Пастухов считает, что оценить работу власти в период пандемии коронавируса можно будет только с расстояния в несколько лет, когда будут видны и достижения, и явные ошибки. 
Но уже сейчас к явным успехам Смольного Роман Пастухов относит активную работу Санкт-Петербургского Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. Благодаря ему сохранены сотни рабочих мест, десятки компаний. «Конечно, хотелось бы большей скорости принятия решений, большей реальной лояльности и к малому бизнесу, и вообще к предпринимательству, - говорит он. - Карательный тренд в подходах к предпринимательской деятельности, принятый в период пандемии, никак не способствовал развитию бизнеса».
Лидер делового сообщества на основании 32-летнего опыта руководства Союзом предполагает, что любые перестановки «наверху» приводят к кадровым перестановкам ниже, что нарушает самое важное условие — стабильность. По его словам, 2019 год уже принес кадровые потрясения в руководящие органы правительства, более того объединили в один два важных для предпринимателей ведомства – комитеты по промышленности и по предпринимательству. «Нам бы хотелось, чтобы все изменения были на пользу развитию города, развитию малого бизнеса, - говорит он. - В этой связи хотим обратиться к руководству Санкт-Петербурга: верните предпринимателям Комитет по развитию предпринимательства! Такой, специально выделенный Комитет, однозначно, необходим».
А вот в необходимости Комитета по контролю за имуществом Роман Пастухов не уверен, пишут «Новости малого бизнеса». «Его работа, по крайней мере, та, которую мы видим, и с последствиями которой сталкиваются предприниматели, направлена на уничтожение предпринимательства и никак не повышает эффективность использования имущества города», - утверждает он. По его словам, от прокуратуры бизнес ждет, прежде всего, активной позиции в надзоре за соблюдением законности, в том числе, и в работе Комитетов. «И, если прокуратурой вынесено решение о том, что удаление из схемы размещения НТО 100 мест возможно только при предоставлении других 100 мест - это нужно безусловно соблюдать», - подчеркивает общественник и призывает власть к сотрудничеству: «Давайте работать вместе и сообща. Нам всем не нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!».