Коммунистическая потасовка обернулась победой молодых

Удобного единороссам первого секретаря Ленинградского обкома КПРФ Попова вдруг поменяли на неизвестного, но вряд ли слишком послушного Царихина.

Как сообщает сетевое издание «Поликратия», саммит областных коммунистов прошел в прошедшую субботу ярко, можно сказать, с легким матерком. Тут и суровые охранники, и зуботычины, и приезд стражей правопорядка.

На отчетно-выборной конференции был переизбран региональный лидер КПРФ. Попов не хотел уступать. Он, вопреки указаниям ЦК, заручился поддержкой двух десятков делегатов из Всеволожского и Выборгского отделений КПРФ. Если учесть, что обычно на конференциях большинство составляет так называемое «болото», то сомневаться в том, что действующий первый секретарь еще на пару лет продолжит рулить процессом, не приходилось.

Однако у дверей в заведение коммунистические соратники Попова неожиданно столкнулись с однопартийцами, которые оказались покруче на кулак. В результате возникшей потасовки «поповским товарищам» пришлось утереться, огорчиться и вызвать полицию. Стражи правопорядка спешно прибыли к месту происшествия, однако решили, что самое правильное – развести коммунистов в разные стороны.

И пока разгоряченные члены Всеволожского и Выборгского отделений КПРФ пытались снаружи доказывать свою правду, внутри отчетно-выборная конференция избрала нового лидера. Им стал 32-летний Виктор Царихин, приехавший перекрасить политическую палитру 47 региона из Москвы. Что касается Попова, то он явно был в чести у губернатора Александра Дрозденко и не мутил воды в омуте, когда требовалось реализовывать инициативы единороссов.

С одной стороны, впереди выборы в Госдуму и ЗакС Ленобласти. Для партии рискованно идти на них во главе с неизвестным в регионе лидером. С другой – за спиной Виктора Царихина проглядывается мощь в виде действующего депутата Госдумы от КПРФ Юрия Афонина, который в декабре 2020 года омолодил и руководство петербургского отделения партии. 

Рядом с Царихиным вполне органично смотрится недавний кандидат в губернаторы Ленобласти Вадим Гришков, которого с помощью муниципального фильтра сняли прошлым летом с губернаторской гонки. Похоже, он представлял реальную угрозу для привыкшего к коммунистическому соглашательству Дрозденко.

Царихин, Кузьмин, Гришков – реальная политическая сила, которая вдобавок может опираться на многочисленных жителей человейников, возведенных на границе с Петербургом. Здесь в основном живет молодежь, а она к электорату единороссов не относится. К тому же нельзя скидывать со счетов и политических тяжеловесов, которые имеют большое влияние в 47 регионе – бывший вице-губернатор Константин Патраев или заместитель полпреда Президента РФ в СЗФО Вадим Потомский. По всей вероятности, предстоящие выборы в Ленинградской области не окажутся скучными.