На Карповке откроют памятник погибшим от коронавируса медикам

Автор скульптуры «Печального ангела» Роман Шустров тоже умер от ковида.
 
3 марта в Петербурге торжественно откроют памятник «Печальный Ангел», посвященный петербургским медикам, погибшим от коронавирусной инфекции. Скульптуру высотой 78 см установят  на набережной реки Карповки, напротив Первого Санкт-Петербургского государственного Медицинского университета имени академика И.П. Павлова. Автор памятника – известный в Северной столице скульптор Роман Шустров – и сам умер от коронавируса в мае прошлого года.
«Конкретно.ру» напоминает, что Стена памяти медиков, погибших от коронавируса,  появилась в конце апреля  прошлого года на Малой Садовой. Инициатива развесить на заборе напротив Комитета по здравоохранению фотографии умерших медицинских работников, принадлежала Ирине Масловой. Число погибших росло, увеличивалось и число фотографий. Петербуржцы приносили свечи и цветы.
В октябре глава города к Стене памяти приехал с цветами Александр Беглов. Губернатор пообещал, что в  медицинских учреждениях установят памятные доски в память о медиках и сотрудниках, погибшим в период борьбы с пандемией. 13 ноября стихийный мемориал демонтировали, фотографии передали в Музей политической истории.


На фото: место установки памятника