В Петербурге ждут передачи из государственной собственности в муниципальную порядка 200 детских площадок

В районные администрации и МО переданы на этот счет пошаговые инструкции.
 
В рамках заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга сегодня состоялся традиционный Час муниципальных образований, передает парламентский корреспондент «Конкретно.ру». Как отметил в своем докладе председатель комитета территориального развития Андрей Чапуров, в городе стоит проблема содержания внутридворовых детских и спортивных площадок. В этом году из государственной собственности в муниципальную предстоит передать порядка 200 площадок. 30 спортплощадок уже переданы. Есть морально устаревшие игровые площадки – их оборудование становится травмоопасным. В этом году к демонтажу приговорены 24 площадки, на их месте появятся новые. По словам Андрея Чапурова, комитет подготовил пошаговые инструкции для передачи площадок от государства муниципалам. Инструкции разосланы во все районные администрации и муниципальные образования. 
«Передача  детских и спортивных площадок в ведение муниципалов, естественно, ляжет дополнительной финансовой нагрузкой на муниципальные бюджеты, - подчеркнул глава профильного комитета. – Это следует обязательно учесть при формировании бюджета на 2020 год».
Отвечая на вопросы депутатов, Андрей Чапуров сообщил, что по причине выявленных нарушений при подаче деклараций о доходе и имуществе полномочий лишились 22 муниципальных депутата. Еще 37 деклараций находится на проверке в администрации Губернатора.