Президент России не пропустит ПМЭФ

Правда, формат участия Владимира Путина в Петербургском международном экономическом форуме зависит от эпидобстановки.
 
Владимир Путин непременно будет участвовать в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), сообщил журналистам Дмитрий Песков. «Представить Питерский форум без участия главы государства невозможно, это президентский форум», − добавил секретарь президента России.
Формат участия пока неизвестен. Поскольку эпидемиологическая обстановка «весьма подвижна», неясно, приедет ли глава страны лично, чтобы участвовать в пленарной сессии и других мероприятиях. «Будем надеяться на лучшее, но в то же время не будем сейчас исключать никакого формата», − заявил Дмитрий Песков.
«Конкретно.ру» напоминает, что даты проведения ПМЭФ стали известны вчера – главное экономическое мероприятие пройдет со 2 по 5 июня. Оргкомитет принял решение о возможности проведения с учетом мнения экспертов о том, что Россия и мир находятся сейчас «в точке постпандемийного перелома» и потребности мирового сообщества в стабилизации эпидемиологической обстановки, которая возможна благодаря всеобщей вакцинации и формированию коллективного иммунитета. 
Организаторы обещают учесть все меры безопасности по предупреждению коронавируса, которые разработаны Роспотребнадзором с учетом рекомендаций ВОЗ. Напомним, что в прошлом году Форум был отменен из-за пандемии СOVID-19.