Старинный «Арсенал» превращается в арт-квартал

Уже в апреле этого года здесь начнут работать ивент-пространства LOFT HALL, над дизайном которых работали лучшие европейские специалисты.
 
В настоящее время в производственном цехе, корпусах бывших мастерских и внутреннем дворе завода 1844–1849 годов постройки проходит масштабная реконструкция, сообщает пресс-служба Смольного. Работы по созданию арт-квартала проводит русско-голландская инвестиционная группа «Placebo/25», в которой собрана международная команда специалистов различного профиля – от дизайнеров и строителей до звукорежиссеров и IT-специалистов. 
Строители уже заменили инженерные коммуникации, в ходе реконструкции восстанавливают кирпичную кладку, обрабатывают ее специальными защитными составами, разбирают исторические арочные проемы, в советские годы заложенные силикатным кирпичом, изготавливают утраченные фрагменты чугунного литья. Историческую расстекловку окон восстанавливали по архивным чертежам с сохранением аутентичных крепежных элементов. В корпусах также оставят исторические краны-манипуляторы, которые будут использоваться как предмет декора. 
Уже в апреле этого года в новом арт-квартале начнут работать ивент-пространства LOFT HALL, над дизайном которых работали лучшие европейские специалисты. Выступлением немецкой техно-звезды Boris Brejcha откроется концертный комплекс "Temple of Deer", с технической начинкой, достойной звезд мирового уровня. «Такого уровня концертного зала нет ни в Петербурге, ни в Москве, даже если детально углубиться в музыкальный рынок. К тому же в заводских корпусах арочные своды, высокие потолки и потрясающая акустика. В арт-квартале будет много интересных мест и локаций. Мы делаем для Петербурга уникальный по исполнению и наполнению продукт, который будет интересен горожанам и гостям города, - сообщил Руслан Корниенков, директор по развитию Placebo/25.
На следующий год в арт-квартале запланировано открытие фестивальной зоны под открытым небом, фуд-маркета, барной улицы, ресторана, выставочного пространства и фотостудий.