Фонтаны Петергофа поддержат материально

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрены проекты постановлений о выделении в 2021 году субсидий на содержание экологических аварийных служб, модернизацию природоохранного флота, ремонт гидротехнических сооружений.
 
Отдельной строкой предусмотрены субсидии в размере 30 млн рублей на возмещение затрат по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений водоподводящей системы фонтанов Петергофа. Водосборный бассейн системы по большей части находится на территории Ленинградской области и лишь около 10% водосбора расположено в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. Проводится работа по обеспечению безопасности гидросистемы. Во взаимодействии с федеральными органами решается вопрос об имущественно-правовом статусе этого гидротехнического комплекса. В настоящее время Управлением Минкультуры России по СЗФО формируется перечень объектов культурного наследия, входящих в состав водоподводящей системы.
Губернатор дал поручение уделить особое внимание содержанию системы водоводов фонтанов Петергофа, в том числе, вести совместную работу с профильными ведомствами соседнего региона.