Петербург приступает к ликвидации двух огромных свалок

Приказом Минприроды в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде включены два объекта на территории Петербурга – свалка, расположенная на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье» и Приморская свалка.
 
Свалка на территории заказника «Озеро Щучье» расположена в 3-м квартале Комаровского лесничества, примерно в 400 метрах к юго-западу от озера Дружинное (местное название - Чертово озеро) и занимает площадь 1,2 га.
Ранее на данной территории располагался карьер по добыче песка. В 1960-е годы в бывший карьер, расположенный на склоне холма, стали свозить отходы. В начале 1980-х свалка была закрыта, ее поверхность разровняли и засыпали грунтом. Впоследствии территория использовалась как снежная свалка.
В 2011 году был образован государственный природный заказник регионального значения «Озеро Щучье», в границы которого вошла и территория, на которой расположена свалка бывшей свалки.
Проект будет выполняться в два этапа: на первом (техническом) будут полностью вывезены все размещенные на свалке отходы, на втором (биологическом) на месте бывшей свалки будет создан слой плодородной почвы, посажены трава, деревья и кустарники.
В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение проектно-изыскательских работ, которые завершатся в 2022 году.
Бывшая Приморская свалка расположена на пересечении улиц Яхтенной, Мебельной, Оптиков и Полиграфмашевского проезда и представляет собой холм-террикон высотой до 26 метров.
Свалка была организована в 1933 году и принимала бытовые, промышленные и строительные отходы Ленинграда. К 1976 году, когда свалка была закрыта, она занимала площадь 106 гектар.
Непосредственная реализация проекта планируется с 2023 года. Точные сроки производства работ, а также детальные решения будут выработаны в рамках проекта на основании полного комплекса инженерных изысканий.