В Петербурге утверждено новое меню для детских учреждений с дневным пребыванием

В частности, исключены любимые детьми сосиски.
 
Управлением социального питания утверждено новое меню для питания детей в оздоровительных учреждениях в связи со вступлением в силу новых санитарных правил и норм. Меню разработано технологами Управления с участием профильных специалистов, сообщает пресс-служба ведомства. Сформированы два варианта цикличных меню рационов горячего питания для организации питания детей (завтрак, обед, полдник) с учетом возрастных категорий (с 7 до 11 лет и с 12 до 18 лет) пребывающих в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием.
В новом меню увеличена среднесуточная калорийность рациона на 10% с 2085 ккал. до 2312 ккал и увеличен средний объем порций 1-х блюд, теперь в их состав включена свежая зелень. В состав рационов завтрака и полдника включены свежие сезонные овощи и фрукты (абрикосы, персики, сливы, черешня, кабачки свежие, цветная капуста), которые ранее отсутствовали в меню.
Среди нововведений также - щадящие режимы приготовления блюд (варка, тушение, запекание, припускание), рекомендуемые для детского питания. Исключены жареные и обжаренные изделия из мяса, птицы, рыбы, субпродуктов, а также обжарка овощей для первых блюд. Уменьшено количество соли и сахара. Исключены колбасные изделия (сосиски, полукопченая колбаса).
Для увеличения разнообразия блюд в рационы горячего питания включены такие блюда, как кабачки, фаршированные мясом и рисом; цветная капуста отварная (гарнир); рагу из цветной капусты и кабачков; суп картофельный со сладким перцем.