Депутаты ЗакСа рассмотрят законопроекты, направленные на стимулирование экономического развития Петербурга

Предлагается, в частности, наделить правительство города полномочиями по учреждению премий и иных форм поощрения для субъектов инновационной деятельности.
 
Сегодня Совет фракций принял решение о включении в повестку дня очередного заседания Законодательного собрания рассмотрение двух законопроектов, направленных на стимулирование развития экономики Санкт-Петербурга: проекта Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об основах научно-технической политики Санкт-Петербурга» в целях стимулирования развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге» и проекта Закона «О внесении изменений в статью 6 Закона Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов».
По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, восстановление экономики, стимулирование опережающего экономического развития нашего города в настоящее время является одной из важнейших задач петербургской власти. От ее успешного решения напрямую зависит, насколько быстро Санкт-Петербург преодолеет последствия коронавирусного кризиса и вернется к нормальной жизни.
«Мы продолжаем работать над «антивирусной законодательной терапией», которую запустили еще в самом начале пандемии. Шаг за шагом мы вводим новые меры поддержки предприятий, наиболее пострадавших от ограничений в работе, введенных для борьбы с распространением инфекции.
Законопроектом, который мы будем рассматривать в ближайшую среду, предлагается предоставить предприятиям общественного питания право на круглогодичное размещение нестационарных зимних веранд на прилегающих территориях без проведения аукциона. Это временная мера, которая будет действовать до 31 декабря 2023 года и поможет им поправить свое финансовое положение.
Законопроект о поддержке инноваторов, который был разработан по моему поручению фракцией «Единая Россия», направлен в будущее. Мы предлагаем наделить Правительство города полномочиями по учреждению премий и иных форм поощрения для субъектов инновационной деятельности.
Сегодня поддержка инноваций, в первую очередь, заключается в предоставлении налоговых льгот предприятиям, освоившим новую продукцию или технологию. Но нужно помнить, что любой научно-технический прорыв – результат работы конкретных людей – изобретателей, разработчиков новых информационных продуктов, технологических процессов. Награждая их, мы стимулируем творцов к новым свершениям, поощряем талантливую молодежь.
Будущее нашего города, перспективы его социально-экономического развития, вне всякого сомнения, находятся в области прорывных идей и стремительного технологического прогресса», − сказал Вячеслав Макаров, комментирую законопроекты.