КСП проверит Колледж метрополитена

И его учредителя – Комитета по образованию.
 
Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга приступила к проверке финансово-хозяйственной деятельности профессионального образовательного учреждения «Колледж метрополитена» и его учредителя – Комитета по образованию. Проверка проходит под руководством аудитора КСП Юрия Шутова, уточнили в пресс-службе ведомства.
В ходе контрольного мероприятия будет дана оценка законности, эффективности и целевого назначения использования средств бюджета Санкт-Петербурга, выделенных образовательной организации в 2019-2021 годах. Колледж готовит профессиональных специалистов для метрополитена: слесарей, электромонтеров, электромехаников, работников IT-сферы. Директором учреждения является Владислав Апаницин. Ежегодный бюджет образовательной организации составляет более 100 миллионов рублей. 
В пресс-службе КСП подчеркнули, что это первая проверка при новом председателе комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталии Путиловской, а также при новом заместителе – Наталии Сафоновой, в бытность которой на посту и.о. председателя Комитета по физической культуре и спорту были допущены серьезные финансовые нарушения в подведомственных учреждениях. Так, в Дирекции по управлению спортивными сооружениями выявлено не менее 350 нарушений на общую сумму 439,3 млн. рублей; в Центре подготовки спортивных сборных команд - более 286 нарушений на общую сумму 843,3 млн. рублей.
Проверка Контрольно-счетной палаты в «Колледже метрополитена» завершится 21 апреля 2021 года.