Лекарства и медтехника петербургских производителей будут поставляться в другие регионы России

В Смольном прошла встреча губернатора Александра Беглова с главой Кировской области Игорем Васильевым.
 
«Предприятия Петербурга выпускают широкий спектр востребованных лекарств, производят современную медицинскую технику. Мы заинтересованы в расширении поставок в российские регионы. Город также готов оказывать целый спектр медицинских услуг», - сказал Беглов.
Северная столица заинтересована в развитии экономического и культурного сотрудничества с Кировской областью. В 2017-2020 годах между регионами действовала «дорожная карта». Петербург поставлял в Кировскую область шины, медицинское оборудование, легковые автомобили, взамен получая каустическую соду и молочные продукты, сообщает пресс-служба городского правительства.
Расширяются контакты в области цифровизации и современных технологий. Хорошие перспективы для сотрудничества в сфере образования. Сейчас в Петербурге учится более 163 тысяч студентов и 5 тысяч аспирантов из регионов России, в том числе около 2 тысяч человек – из Кировской области.
Одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества - туризм. До пандемии город принимал порядка 10 миллионов туристов в год, причем значительную часть - из регионов России.
Александр Беглов поблагодарил своего кировского коллегу за поддержку культурных проектов Петербурга, в том числе «РиоРита - Радость Победы» и «Миссия памяти «Ленинградское спасибо». Он напомнил, что Петербург и Кировскую область связывают общие страницы истории. В частности, в Смольном работал уроженец вятской земли Сергей Миронович Киров, имя которого носит один из районов северной столицы.
Сегодня днем главы Санкт-Петербурга и Кировской области приняли участие в церемонии установки на Пискаревском мемориальном кладбище памятной плиты кировчанам, защищавшим Ленинград. В годы войны Кировская область приняла десятки тысяч эвакуированных ленинградцев. Туда были эвакуированы многие предприятия города. Сегодня в Кировской области проживает 51 житель блокадного Ленинграда.