Вячеслав Макаров поздравил гендиректора ЦНИИ «Прометей» Алексея Орыщенко с юбилеем

Глава парламента отметил, что благодаря таким людям Институт остается в числе лидеров инновационных разработок, а Санкт-Петербург поддерживает свое звание крупнейшего научного центра.
 
Глава петербургского парламента Вячеслав Макаров поздравил члена-корреспондента Российской академии наук, Заслуженного машиностроителя РФ, генерального директора Центрального научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей» имени И.В. Горынина национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Алексея Орыщенко с 75-летием со дня рождения.
В обращении, в частности, говорится: «Более 47 лет своей жизни Вы посвятили труду на благо отечественной машиностроительной отрасли России. Последние годы Вы успешно руководите ЦНИИ КМ «Прометей» имени И.В. Горынина – ведущим институтом страны, осуществляющим передовые исследования в области материаловедения, металлургии, нанотехнологий, сварки, создания неметаллических композиционных материалов и атомной энергетики. Человек высочайшего чувства ответственности и долга, талантливый руководитель, по праву заслуживший уважение и доверие коллег, Вы проявили себя как профессионал, обладающий глубоким пониманием проблематики и перспектив развития современного машиностроения, остающегося базовой составляющей экономики страны.
Опираясь на богатый опыт своих предшественников и продолжая традиции основателей института, Вы создали и развиваете научную школу «Фундаментальные и научно-прикладные работы по созданию перспективных конструкционных материалов для оборудования атомной энергетики, работающего в экстремальных условиях». Вами воспитано не одно поколение талантливых учёных, для которых Ваши научные труды являются настольными книгами.
Благодаря таким людям как Вы, институт остается в числе лидеров инновационных разработок, а Санкт-Петербург поддерживает свое звание крупнейшего научного центра».
Вячеслав Макаров пожелал юбиляру здоровья, благополучия и успехов в дальнейшем труде на благо Санкт-Петербурга и России.