«Новости малого бизнеса»: «Закон Хованской» поставил вне закона средства размещения на участках под ИЖС

Вопрос требует безотлагательного решения, особенно в преддверии летнего сезона, подчеркивает в комментарии для «Новостей малого бизнеса» юрист Ирина Курильская. 
 
Михаил Мишустин поручил Ростуризму, Минэкономразвития, Минфину и Роспотребнадзору представить в Правительство РФсогласованные предложения о регулировании деятельности гостевых домов до 1 июля 2021 года. 
Это связано с тем, что изменения, которые были внесены по инициативе депутата Галины  Хованской  в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, одномоментно исключили владеющую ими категорию предпринимателей из числа участников легального гостиничного бизнеса. 
О необходимости легализовать деятельность владельцев зеленых домов, сельских гостевых домов, мини-гостиниц заявил исполнительный директор Ассоциации туристских организаций Республики Алтай Сергей Зяблицкий, так как ныне владельцы гостевых домов не могут пройти классификацию в силу того, что гостиница, гостевой дом находятся на земельном участке, отведенном для ИЖС.
На вопросы о том, не ошибается ли Зяблицкий, распространяя действие «закона Хованской» на дома в сельской местности (речь в законе шла о многоквартирных домах) и о том, сталкивались ли наши предприниматели с подобными проблемами, отвечает по просьбе «Новостей малого бизнеса» Ирина Курильская, старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-Консалт».
«Закон Хованской о запрете размещения гостиниц распространяется не только на жилые помещения, располагаемые в многоквартирном доме, но также и в отдельно стоящих зданиях. Дома, построенные в сельской местности, также подпадают под это ограничение. Главный критерий применения п. 3 ст. 17 Жилищного кодекса о запрете размещения гостиницы является – жилое помещение, - уточнила она. - Напомним, что под жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам), поэтому доводы Сергея Зяблицкого являются абсолютно верными».
 По словам эксперта, после вступления в силу Закона Хованской многие предприниматели закрывали свой бизнес, если не имели возможности разрешить вопрос законным путем, либо предпринимали попытки по переводу помещений в нежилые. Также некоторые предприниматели пытались квалифицировать предоставление комнаты в мини-гостинице для проживания не как оказание гостиничных услуг, а как предоставление комнаты по договору найма.
«Мы полагаем, что вопрос средств размещения на участках ИЖС актуален не только для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также для других регионов России, – утверждает юрист. - Как было упомянуто выше, вид разрешенного использования участка в виде ИЖС не влияет на наличие права предпринимателя оказывать гостиничные услуги. Если здание на участке ИЖС является жилым помещением, то на него распространяются ограничения по Закону Хованской».
Ирина Курильская также напомнила, что приближается весенне-летнее время, когда граждане начинают активно выбираться загород, останавливаясь в загородных домах. Для предпринимателей это отличная возможность выйти из кризисной ситуации, возникшей вследствие пандемии. «Поэтому на сегодняшний день сформировалась острая потребность в разрешении вопроса о законности размещения гостиниц в жилых помещениях, расположенных на земельных участках под ИЖС», - считает Ирина Курильская.