В Петербурге запущен Охтинский канализационный коллектор

Он обеспечит очистку городских сточных вод на уровне 99,5 %. 
 
В Петербурге сегодня состоялось торжественное открытие Охтинского канализационного коллектора. Губернатор Александр Беглов лично нажал на кнопку запуска коллектора в работу, сообщает пресс-служба Смольного. В церемонии открытия Охтинского канализационного коллектора также приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов, экономики природопользования и управления федеральным имуществом Министерства природных ресурсов и экологии РФ Роман Минухин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль, руководители профильных комитетов Смольного, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Данилов.
«Охтинский коллектор – один из самых крупных экологических проектов последних лет. На его реализацию из бюджета города были выделены крупные средства. Сегодня первый этап завершен. С пуском коллектора уровень очистки сточных вод в Петербурге достигнет рекордных 99,5 %. Это еще один шаг по пути становления нашего города одним из самых чистых в мире и в выполнении рекомендаций Хельсинской комиссии по защите морской среды Балтийского моря», - сказал Александр Беглов. Губернатор отметил, что одновременно с запуском Охтинского коллектора сегодня открывается 20 юбилейный форум «Экология большого города».
Как сообщил глава города, экологическая повестка и впредь будет в приоритете городского развития.
«Пользуясь случаем, я объявляю 2021 год региональным годом экологии в Петербурге. Все наши решения в этом году будут направлены на улучшение экологической обстановки в городе», - сказал Александр Беглов.
Строительство первого этапа Охтинского коллектора велось с 2015 года. Было проложено 7,7 км тоннельных коллекторов диаметром от 1,5 до 3,8 метров и разной глубины заложения – от 6 до 28 метров. Комплекс включает также 20 шахт, штольни, камеры и 2,6 км канализационных сетей. На реализацию первого этапа из городского бюджета было выделено около 8 млрд рублей.
Стоки теперь направляются на Северную станцию аэрации. Это обеспечит возможность развития перспективной городской застройки и существенно улучшит экологическую обстановку.