В Мариинском дворце открывается выставка, посвященная Александру Невскому

Небесному покровителю Санкт-Петербурга исполняется 800 лет.
 
Открытие выставки 24 марта в 12.30 в Ротонде Мариинского дворца. В экспозиции представлены графические и живописные художественные работы серии «Между Западом и Востоком», выполненные художником Евгением Емельяновым.
В числе: «Рыцарь шведского ярла», «Половчанка», «Русский всадник с саблей», «Князь в Орде», «Образы тевтонцев», «Образы русичей», «Наша взяла!», «Папские легаты у князя А.Невского», а также фото масштабного полотна диорамы «Ледовое побоище», созданного художником для музея-диорамы на Чудском озере.

Каждое полотно повествует о разных периодах жизни Александра Невского и раскрывает яркие страницы отечественной истории, непростые взаимоотношения Древней Руси с Востоком и Западом – Золотой Ордой, Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом.

Евгений Юрьевич Емельянов – член Союза художников Санкт-Петербурга, Российского Военно-исторического общества, выпускник Чебоксарского художественного училища и Санкт-Петербургского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина. С 2005 года – Главный художник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Автор ряда выставок и публикаций на тему русской истории, архитектурно-художественных проектов экспозиций:
Государственная программа Общероссийских празднований в 2021 году 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского реализуется в соответствии с Указом Президента России от 2014 года и предусматривает единство и согласованность действий с Русской Православной Церковью.

По решению оргкомитета празднования Санкт-Петербург станет одним из главных мест проведения торжеств юбилейного года. Это связано с тем, что местом пребывания мощей князя Александра Невского является Свято-Троицкая Александро-Невская лавра – гордость и символ города на Неве.
На протяжении всего года в Северной столице будут проходить культурно-просветительские и патриотические мероприятия, посвященные выдающейся личности русской истории – благоверному князю Александру Невскому.