Хлеб есть, на зрелища дадут

Правительство Петербурга поддержит субсидиями организаторов значимых городских праздников: планируется выделить 219 миллионов рублей.
 
В этом году на организацию и проведение массовых праздников в Петербурге социально ориентированном некоммерческим организациям планируется выделить 219 миллионов рублей в виде субсидий из городского бюджета.
Об этом губернатор Александр Беглов сообщил на рабочем совещании с членами городского правительства, на котором был поддержан проект постановления о порядке предоставления в 2021 году субсидий на выполнение Закона Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге».
Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора.
Речь идет о шести значимых общегородских праздниках: Дне Победы, Дне славянской письменности и культуры, Дне города, Дне знаний, Празднике новогодней елки и Нового года.
Благодаря субсидиям организации смогут возместить затраты как на организацию мероприятий в традиционном очном режиме со зрителями, так и за трансляции в онлайн-формате.
В 2020 году из-за пандемии запланированные ранее праздничные мероприятия были сокращены. В целом на них было потрачено около 167 миллионов рублей.
Городу удалось не только провести мероприятия для большей аудитории с применением современных информационных платформ, но и обеспечить экономию бюджетных средств в объеме 100 млн рублей.