"Новости малого бизнеса": Помощь города самозанятым все ближе

Петербургские депутаты приняли во втором чтении закон о поддержке самозанятых.

Законопроект о внесении изменений в городской Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге»» еще на шаг приблизился к реализации – городские парламентарии приняли его во втором чтении.  Документ направлен на поддержку самозанятых - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и уплачивающих специальный налог на профессиональный доход.
Депутаты предлагают распространить на них поддержку, которую уже получает малый и средний бизнес. Речь идет о финансовой, гарантийной, имущественной, информационной, консультационной, правовой помощи, а также поддержке в сфере образования. Отмечается, что поскольку соответствующая поддержка самозанятым гражданам будет оказываться в соответствии со средствами бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренного на оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках государственных городских программ (подпрограмм).
Ранее депутат городского Закосбрания Денис Четырбок пояснил «Новостям малого бизнеса», что предоставление им помощи со стороны государства будет справедливым шагом: именно самозанятые в условиях пандемии оказались без поддержки со стороны государства,  а между тем они такие же субъекты малого предпринимательства,
В январе Смольный насчитал свыше 65 тысяч работающих в рамках новой формы налогового режима. В последние месяцы их число увеличилось: после отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД) многие использовавшие его предприниматели перешли в статус самозанятых. Такая тенденция есть, но точные цифры появятся не раньше первого квартала.