Реконструкция школ в центре Петербурга может обходиться дороже нового строительства

Многие здания находятся под охраной КГИОП, они в разном техническом состоянии.
 
В городе разработают программу реконструкции и модернизации школ в центральных районах города, сообщает пресс-служба Смольного. Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов. Об этом он рассказал в эфире программы «Петербург. Новый взгляд» телеканала 78. Средства будут заложены уже в бюджет 2022 года. 
Город ведет работу по ликвидации дисбаланса между жилой и социальной застройкой. Все новые детские сады, школы, поликлиники строятся по высоким современным стандартам. Новые школы - с двумя бассейнами, с хорошей инфраструктурой. Старые школы в центре Петербурга, в отличие от новых районов, не могут быть оснащены бассейнами, но в них развивают дополнительные компетенции. "Нужна реконструкция этих школ, нужно оснастить классы самым современным оборудованием. Эта задача поставлена сегодня перед правительством Санкт-Петербурга, и мы уже приступили к ее решению. Это сохранение, прежде всего, нашей истории и традиций петербургской школы", - отметил глава города. 
Реконструкция старых школ требует значительных финансовых средств - до полутора миллиардов рублей. Многие здания находятся под охраной КГИОП, они в разном техническом состоянии. В Центральном районе в школах в среднем учатся от 400 до 600 человек. В новых школах - 1100-1300 учащихся. Ее строительство стоит в среднем 1 млрд 200 млн рублей. "Но мы будем обязательно заниматься модернизацией школ в центральных районах ", - сказал Александр Беглов.