Депутаты против стройки отеля на Петроградке

Законодательное Собрание поддержало запрос губернатору Петербурга о недопустимости строительства апарт-отеля на Левашовском проспекте.
 
31 марта Законодательное Собрание Санкт-Петербурга признало депутатским запросом обращение к губернатору Александру Беглову парламентариев фракции «Единая Россия». Документ подготовлен в связи с многочисленными обращениями жителей Петроградского района, обеспокоенных информацией о предполагаемом строительстве апарт-отеля с коммерческими помещениями делового управления и встроенной подземной автостоянкой на Левашовском проспекте восточнее дома 24-А.
В тексте запроса указано, что планы по застройке этого участка ранее уже подвергались серьезной критике со стороны жителей района, и благодаря их активной позиции были скорректированы в интересах петербуржцев. В 2012 году Правительство Санкт-Петербурга приняло решение отказаться от планов по застройке данной территории, и расторгло договор аренды с инвестором. Администрация Петроградского района выступила с инициативой о благоустройстве этого земельного участка, которая в 2013 году была поддержана Комитетом по градостроительству и архитектуре города. Несмотря на это участок вновь передали застройщикам.
«Получается колоссальная личная выгода для отдельных людей и громадный имущественный вред государству. Участок продан по цене меньше, чем стоит однокомнатная квартира на Петроградской стороне! И на этом участке сейчас собираются опять возвести многоэтажный жилой дом», – отметил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, представлявший депутатский запрос.
Спикер петербургского парламента подчеркнул, что депутаты уже не раз обращали внимание органов исполнительной власти на необходимость сохранения исторического центра нашего города, бережного и вдумчивого подхода к градостроительной практике и недопустимость уплотнительной застройки.
Председатель Законодательного Собрания призвал провести тщательную проверку действий сотрудников органов исполнительной власти, ответственных за ситуацию, сложившуюся на Левашовском проспекте, в частности. В целом, он отметил необходимость принятия законодательных инициатив петербургского парламента, направленных на повышение прозрачности градостроительной деятельности и планирования территориального развития Санкт-Петербурга.