Карантин губит детские души – в Петербурге число детских суицидов за год увеличилось в 5 раз

Если в 2019 году ушли из жизни по собственной воле трое маленьких петербуржцев, то в 2020-м это число рвануло до 16. Эксперты называют главной причиной этого объявленную в мире пандемию.  
 
Страшные цифры привела сегодня в своем отчетном выступлении перед депутатами городского Законодательного собрания Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина, передает парламентский корреспондент "Конкретно.ру". Психологи, разбирая конкретные случаи детских самоубийств, среди основных поводов называют конфликты с родителями, проблемы в школе, трудности в отношениях с одноклассниками. При этом психические расстройства, как подчеркнула Митянина, эксперты ставят на последнее место. Кроме того, детский омбудсмен сообщила, что пандемия спровоцировала резкий рост случаев домашнего насилия. 
Тревожит защитника прав ребенка и тема вторичного сиротства – когда детей, принятых на воспитание в новую семью, приемные родители возвращают в детские дома. «Я приведу вам пример – в январе этого года две семьи вернули детей. Причем просто привели их и оставили на крыльце у входа в муниципальный отдел опеки и попечительства», - рассказала Анна Митянина. По ее мнению, основная причина  возврата детей в сиротские учреждения в том, что приемная семья не имеет достойного сопровождения и помощи. Кроме того, в России  до сих пор родители подыскивают себе детей, в то время как мировой опыт показывает, что искать надо семью под конкретного ребенка. Если в 2019 году в Петербурге вторично стали сиротами 80 детей, то в 2020 уже 87. 
Анна Митянина сообщила также, что в настоящее время на учете у нарколога состоят 450 несовершеннолетних. Самые неблагополучные в этом плане районы – Выборгский, Калининский и Невский. При этом и сами дети, и их родители выступают категорически против лечения в дневных стационарах.