«Новости малого бизнеса»: Сезон «летних кафе» в Петербурге начнется 15 мая

Заявки от владельцев предприятий общепита начнут принимать 1 апреля, передают «Новости малого бизнеса». 
 
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в комитете имущественных отношений, в этом году предприятия общественного питания смогут вновь получить разрешения и размещать выносные столики с 1 мая по 15 октября. Прием заявлений стартует в Личном кабинете на сайте комитета имущественных отношений с 1 апреля 2021 года.
Порядок получения разрешения аналогичен тому, который был разработан для размещения выносных столиков летом 2020 года. В КИО напомнили, что упрощенный порядок был специально разработан в целях поддержки рестораторов в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Разрешение будет выдаваться бесплатно.
Заявка подается через Личный кабинет арендатора на главной странице сайта КИО (www.commim.spb.ru). К заявке в обязательном порядке необходимо приложить схему границ предполагаемого к использованию земельного участка. Схема должна быть изготовлена в формате Mapinfo (mif, tab).
«Главное условие — земельный участок под выносные столики должен быть смежным с участком под капитальным заведением общественного питания — рестораном или кафе, а его площадь не должна быть больше площади этого ресторана или кафе», - подчеркнули в комитете.
Получить готовое разрешение можно будет также онлайн — через Личный кабинет или по электронной почте, указанной в заявлении.
Форма заявления и памятка для рестораторов опубликованы на сайте КИО: https://www.commim.spb.ru/Web/News/Details/9862
Упрощенный порядок выдачи разрешения предусматривает возможность установки сезонного объекта общественного питания без включения участка в Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО) и оформления договора на размещение НТО. Вместо договора будет выдаваться разрешение на использование городского земельного участка. Таким образом, выносные столики будут размещаться в качестве элементов благоустройства  -  уличной мебели. При этом разработка проекта благоустройства не потребуется.