В Петербурге начинается запись в первые классы на следующий учебный год

1 апреля центры «Мои документы» будут открыты с 9.30 и до 12.00 будут принимать только родителей будущих первоклассников.
 
1 апреля в Санкт-Петербурге стартует основной этап приема заявлений о зачислении в первые классы на следующий учебный год. С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории (то есть территории района).
По прогнозу Комитета по образованию, в новом учебном году впервые школьный порог переступят 64 тысячи юных петербуржцев. Главные изменения в порядке записи в первые классы касаются только даты начала приема документов. Если в предыдущие годы льготники начинали подавать заявления 15 декабря, а все остальные – 20 января, то в этом году дата начала приема заявлений одна для всех – 1 апреля. Это решение Министерства просвещения, которое касается всех регионов страны. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.
Как и прежде, родителям достаточно подать заявление через МФЦ или портал госуслуг Санкт-Петербурга в любой из дней в рамках того или иного этапа, и оно будет рассмотрено на единых основаниях. Способ и время подачи заявления не имеют значения при принятии решение о зачислении ребенка в первый класс.
1 апреля центры «Мои документы» будут открыты с 9.30 и до 12.00 будут принимать только родителей будущих первоклассников. Допуск в МФЦ только в масках и перчатках. На входе у посетителей обязательно проверят температуру тела.
Сводки о количестве поданных заявлений через МФЦ и портал госуслуг будут регулярно публиковаться в телеграм-канале Комитета по образованию https://t.me/kobrspb