Видеокамеры зафиксировали в марте более 300 тысяч нарушений ПДД

Большинство нарушений связаны с превышением скорости.
 
Более 300 тысяч нарушений правил дорожного движения зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в марте.
По данным городской администрации, самыми многочисленными по итогам первого весеннего месяца традиционно стали нарушения скоростного режима – 305 тысяч (97% от всех нарушений). Второе и третье место в этом антирейтинге занимают нарушения требований остановки/стоянки (3,7 тысячи) и движение грузовых транспортных средств далее второй полосы (3 тысячи). Всего же с начала этого года дорожные комплексы зафиксировали около 630 тысяч нарушений правил дорожного движения.
С началом весны стартовал мотосезон, водителей мотоциклов и мопедов призывают быть  предельно внимательными и осторожными, так как от их действий зависит не только собственная жизнь, но жизнь и здоровье окружающих. По данным ГИБДД, в прошлом году в Санкт-Петербурге произошло 108 ДТП с участием мотоциклов, мопедов и приравненных к ним транспортных средств. В результате этих аварий погибло 8 человек и ранено 109 человек.
Чтобы снизить количество аварий и пострадавших, сделать наши дороги более безопасными и повысить дисциплину всех участников дорожного движения, количество комплексов фотовидеофиксации в нашем городе будет планомерно расти. Только в этом году их количество увеличится вдвое. Адреса работы всех комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД в Санкт-Петербурге в открытом доступе публикуются на сайте Городского мониторингового центра http://spb112.ru/, на портале «Открытые данные Санкт-Петербурга» https://data.gov.spb.ru/ и на сайте ГИБДД РФ https://гибдд.рф/. Эта информация также доступна в группах Городского мониторингового центра в соцсетях.