На Васильевском острове приостановили строительство нового дома на 11-й линии

Такое решение принято в связи с появившимися трещинами на памятнике архитектуры «Доме К.Г.Чубакова».
 
Сегодня начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев провел совещание при участии комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, администрации Василеостровского района, Государственной жилищной инспекции, подведомственного учреждения «Центр экспертно-технического сопровождения», а также представителей застройщика ООО СЗ «Дом на 11-ой», управляющей компании, обслуживающей жилой дом – памятник архитектуры «Дом К.Г.Чубакова», и жителей этого дома. Мероприятие было направлено на разработку единого подхода к осуществлению контрольно-надзорной деятельности всех ведомств за строительством жилого дома, которое расположено вблизи памятника архитектуры, а также на снижение негативного воздействия строительных работ на окружающую застройку.
В ходе проверке была установлена достоверность осадок и кренов,  а также появления  трещин на зданиях вблизи нового строительства.
Застройщику было выдано предписание КГИОП с требованием приостановить работы по возведению многоквартирного дома на 11-ой линии В.О., 58 до согласования откорректированного раздела проектной документации. Вместе с тем представитель застройщика сообщил, что необходимые документы направлены в комитет накануне совещания.
Начальник Госстройнадзора Санкт-Петербурга Владимир Болдырев предостерег застройщика от нарушения данного предписания и дал поручение предоставить всю необходимую информацию управляющей компании и жителям для выполнения гарантийных обязательств по ремонту мест общего пользования и иных помещений в памятнике архитектуры.