День птиц в Летнем саду и его закрытие на просушку

1 апреля в Летнем саду состоялся экологический праздник «Скворцы прилетели», посвященный Международному Дню птиц, который отмечается в этот день ежегодно.
 
Гостями этого традиционного весеннего мероприятия Русского музея стали студенты и школьники. Посетители смогли познакомиться с пернатыми обитателями сада и их весенними заботами, а также приняли участие в мастер-классах.
Праздник начался с прохода по главной аллее и обзора искусственных гнездовий - так называют скворечники для птиц на территории Летнего сада. Заведующая сектором учета и мониторинга зеленых насаждений садов Русского музея Екатерина Жукова около двух часов рассказывала слушателям о птицах нашего города и Летнего сада. В целом, в Санкт-Петербурге, который находится на пути миграции пернатых, насчитывается более 200 видов птиц, а в Летнем саду их 34 вида.
Как только она начала свой рассказ, над головами слушателей в небе показался клин гусей, подтверждая, что перелетные птицы возвращаются в наши края, передает корреспондент «Конкретно.ру». Оказывается, что боскеты и шпалеры, появившиеся в Летнем саду после реставрации, способствовали увеличению количества видов птиц, так как главный фактор их беспокойства во время гнездования – это хождение людей и потревоженные газоны, которые теперь даже не косят до 1 июня. Рассказчица даже назвала это вторым дыханием Летнего сада.  

Ко Дню птиц подготовили по два искусственных гнездования – синичника для Летнего и Михайловского садов. Их размещают на высоте 5-7 метров, и в этот день всем желающим продемонстрировали, как альпинист укрепляет высоко на дереве большой синичник.
В боскете «Птичий двор» специалист-орнитолог уточнила данные о технологии правильного гнездовья для птиц. Собравшимся показали прошлогодние гнезда птиц, свивших их на деревьях Летнего сада, в частности гнездо зяблика. Для детей были проведены два мастер- класса по изготовлению синичек из пряжи. 
С 1 апреля сады Русского музея закрываются на традиционную весеннюю просушку, так что погулять по его аллеям теперь можно будет только через месяц, а птицы в это время будут спокойно заниматься оборудованием своих гнезд.