Закон о ЗНОП в очередной раз откорректировали

В Законодательном собрании прошло второе чтение закона «О зеленых насаждениях общего пользования».
 
Парламентарии внесли изменения в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования». По традиции, без обсуждения, пакетом, приняли только поправки губернатора и «Единой России».
Открывая обсуждение, спикер парламента Вячеслав Макаров, сообщил, что в срок поступило 177 поправок и одна – после срока. Ее парламентарии решили также обсудить. Все основные поправки комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию разделила на два пакета: первый рекомендовала принять, второй - отклонить. Кроме того, 5 поправок, преимущественно единороссов оставили на усмотрение депутатов. В итоге из 178 поправок реально обсуждали только 43. И на это ушло больше часу. Приняли в итоге 4 поправки Александра Ходосока (после срока, попросил откорректировать границы зеленых насаждений в поселке Песочное), Алексея Макарова (сохранить бульвар между Дунайским проспектом и улицей Галстяна), Сергея Никешина (очистить от зеленых насаждений трассу для трамвая, который пойдет из Купчино через Славянку в Шушары) и Дениса Четырбока (исключить из ЗНОП земельные участки на пр. Стачек, 220 под парковку).
Отклонили все поправки Бориса Вишневского, Ирины Ивановой, Алексея Ковалева, Надежды Тихоновой, фракций «Справедливая Россия» и «Партия Роста», а также 2 поправки Сергея Никешина. В числе отвергнутых участок в парке Малиновка, на котором, по утверждению Вячеслава Макарова, в свое время обязательно будет построен храм; сквер в Кузнечном переулке, потому что музею Достоевского нужно расширяться;  часть парка 300-летия Петербурга под народным названием «Пьяная гавань» из-за наличия инвестиционного проекта на эту территорию; прилегающий к Литовскому парку земельный участок, на нем планируется строительства спорткомплекса и предприятия общепита; часть территории Удельного парка, по которой пройдет Широтная магистраль; бульвар Крыленко, который застроят апарт-отелями.  Еще часть поправок отклонены по причине того, что  в 2018-2019 годах не проводилась инвентаризация, а итоги инвентаризации 2020 года еще не подведены.