«Новости малого бизнеса»: Купи-продай в разрезе

Аналитики Авито  исследовали ситуацию на рынке готового бизнеса по итогам I квартала 2021 года, сообщают «Новости малого бизнеса».
 
Аналитики Авито исследовали ситуацию на рынке готового бизнеса по итогам I квартала 2021 года. Эксперты отмечают рост интереса к покупке готовых предприятий во всех сферах по сравнению IV кварталом 2020 года, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе компании. Особое внимание покупателей привлекли интернет-магазины, которые по итогам квартала стали популярнее на 31%. В среднем  по России стать хозяином своего дела можно за 500 000 рублей. В Петербурге спрос на готовый бизнес за прошедший квартал вырос на 10%.
Как отмечают аналитики, интерес к электронной торговле по стране вновь начал расти,  и за прошедший квартал подскочил на рекордные 31%. Также зафиксирован рост интереса к интернет-магазинам в Петербурге - здесь интересоваться ими стали на 8% чаще.
Интерес к покупке строительных компаний по итогам квартала вырос в целом по стране на 19%, а торговые предприятия оказались на 15% востребованнее, чем в IV квартале прошлого года. Среди предпринимателей  Петербурга строительные компании стали популярнее на 10%, а торговые предприятия - на 6%.
Рестораны, кинотеатры и парикмахерские в России все еще работают с определенными ограничениями, однако поток посетителей постепенно восстанавливается. На фоне этого предприниматели, которые ранее занимали преимущественно выжидательную позицию, выражают все большую заинтересованность в приобретении подобных компаний. О покупке бизнеса в сфере услуг и общественного питания в I квартале текущего года российские предприниматели задумывались на 9% чаще, чем в IV квартале 2020 года. В Петербурге точки общепита привлекли на 7% больше внимания пользователей, интересоваться компаниями в сфере услуг стали на 12% чаще, а бизнесом в сфере развлечений - на 22%.
Эксперты отметили, что в I квартале текущего года российские предприниматели не спешили продавать сельскохозяйственные предприятия - количество объявлений уменьшилось на 26% по сравнению с IV кварталом 2020 года. Выбор в области производственных организаций также сократился, хотя и менее значительно - на 4%. Предприниматели Санкт-Петербурга в прошлом квартале продавали сельхозпредприятия на 42% реже, а выбор производственных компаний стал на 3% шире.
Между тем самыми дорогими компаниями МСБ на Авито в России в I квартале стали именно сельхозпредприятия, а также  производственные организации. В среднем их продавали за 3 000 000 рублей и 1 200 000 рублей соответственно. Сельхозкомпании за прошедший квартал подорожали в 2 раза, а производства прибавили в цене 20%. Строительные предприятия напротив стали дешевле на 12%, их средняя цена составила 350 000 рублей. В Петербурге бизнес в сфере сельского хозяйства можно приобрести за 500 000 рублей, производственные компании стоят в среднем 1 900 000 рублей, а строительные предприятия - 500 000 рублей.