«Новости малого бизнеса»: Перерегистрация предпринимателей в самозанятые приведет к снижению налоговых поступлений

Такое мнение высказал Александр Абросимов, отвечая на вопросы депутатов городского парламента, передают «Новости малого бизнеса».
 
«Как вы оцениваете отмену ЕНВД и переход бизнеса на иные системы налогообложения?» - поинтересовался Юрий Бочков. «Отмена ЕНВД повлекла за собой увеличение налоговой нагрузки на бизнес в 4-5 раз, - ответил петербургский бизнес-омбудсмен. – Но это не единственный минус. Часть предпринимателей перерегистрировалась в самозанятые, что приведет к снижению налоговых поступлений и субъектов малого бизнеса».
Ирина Иванова напомнила, что так и не решена проблема неформатных нестационарных торговых объектов, которые в нулевые годы были построены на законных основаниях со всеми разрешениями. По ее информации, такие объекты город собирается сносить. «Не совсем так, - сказал Александр Абросимов. – Я направил обращение губернатору Александру Беглову с просьбой продлить мораторий до конца 2021 года и создать рабочую группу, чтобы обсудить будущее каждого такого объекта. К настоящему моменту судьба 92 объектов решена, с ними перезаключили договор, 127 находятся в подвешенном состоянии. Но прозвучала цифра – 600 объектов, хотелось бы знать, откуда она взялась». Он также сообщил, что на встрече с федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым губернатор обещал продлить мораторий.
В свою очередь, Оксана Дмитриева подняла проблему предприятий общепита в многоквартирных домах, нарушающих сразу несколько законов Санкт-Петербурга. «Ко мне обращаются жители домов, в которых находятся шумные бары, кафе и рестораны, - напомнила она. – Я направила информацию из их писем в прокуратуру, Роспотребнадзор и Смольный. Ответов нет, а обращения продолжают поступать. Что мне делать?». «Мне трудно советовать такому опытному депутату, - был ответ. – Насколько мне известно, Роспотребнадзор по вашему списку нарушений не обнаружил. Кроме того, сейчас вступили в силу нормы, когда вентиляцию не обязательно тянуть на крышу, можно поставить очистительные приборы в помещении». Ответ депутата не удовлетворил. 
Как сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса», отвечая на вопросы Дмитрия Тугова и Александра Рассудова по инвестиционному климату, Александр Абросимов оценил его состояние на 3+ и выразил желание, чтобы заработала давно обещанная карта инвестора, способная серьезно улучшить этот показатель.