Смольный взялся за домашних животных

Городские власти предлагают ввести штрафы за лай, вой и прочий шум от домашних животных.
 
В Смольном разработали проект изменений в Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге». Документ размещен на официальном сайте городской администрации для антикоррупционной экспертизы, передает корреспондент «Конкретно.ру». Закон Санкт-Петербурга вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования. Если, его, конечно, примут депутаты Заксобрания.
Законодательная новация говорит, что владелец животного должен принимать меры по прекращению лая, воя и другого шума, исходящего от домашнего животного, влекущее нарушение тишины и покоя граждан в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге в ночное время, а также в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов.  В противном случае хозяевам придется заплатить за звуки, производимые питомцами, от 500 до 5 тысяч рублей. Правда, можно отделаться и предупреждением.
Напомним, что в 2013 году с подачи предыдущего губернатора Георгия Полтавченко городские парламентарии приняли так называемый «закон о топоте котов». Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» предусматривали штраф за крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игре на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Северной столице.