В прошлом году хирурги Петербурга провели 95 операций по пересадке органов

Это 41 операция по трансплантации почки, 35 - по пересадке печени, 18 - сердца, 1 - легких.
 
Вице-губернатор Олег Эргашев обсудил с главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье и руководством комитета по здравоохранению расширение возможностей использования технологий трансплантации, сообщает пресс-служба Смольного. Олег Эргашев отметил, что пандемия коронавируса повлияла на проведение высокотехнологичных операций - часть стационаров, занимавшихся трансплантацией, была перепрофилирована для оказания помощи пациентам с COVID-19. При этом, по словам вице-губернатора, городская донорская служба удерживала «доковидные» темпы. Так, в прошлом году перечень медицинских организаций, которые занимаются забором и заготовкой органов и тканей человека, увеличен с 5 до 7 стационаров. К данной работе приступили городские больницы №15 и №40.
Отдельно отмечена программа пересадки почки в Мариинской больнице. За последние 3 года выполнено 11 успешных трансплантаций почек (2020 – 6; 2019 – 3; 2018 – 2).
Всего в прошлом году в Петербурге проведены 41 операция по трансплантации почки, 35 - по пересадке печени, 18 - сердца, 1 - легких.