Включение «опасных» интернет-сайтов в спецреестр обсудят петербургские парламентарии

Петербургский парламент рассмотрит инициативу о блокировании интернет-сайтов, распространяющих информацию о способах изготовления и использования сильнодействующих веществ.
 
12 апреля 2021 года Совет фракций принял решение включить в повестку дня очередного заседания Законодательного Собрания Санкт-Петербурга вопрос о рассмотрении проекта Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 15-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Документом предлагается федеральным законодателям обеспечить включение в единый реестр доменных имен и сетевых адресов сайтов, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, сайтов, которые распространяют информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования сильнодействующих и ядовитых веществ, местах их приобретения.
Федеральная законодательная инициатива направлена на повышение эффективности противодействия и профилактики незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ.
«Стремительное развитие глобальных информационных сетей ведет к тому, что буквально у нас на глазах виртуальный мир становится значимой частью реального пространства. Это требует более тщательного, детального подхода к правовому урегулированию деятельности как организаций, так и частных лиц в Интернете, - комментирует председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. -  Даже минимальные пробелы, сбои в синхронизации законодательства для офф- и онлайна дают возможность теневым дельцам обходить ограничительные барьеры.
В то же время информация о методах изготовления и использования запрещенных веществ и местах их приобретения свободно распространяется в интернете, отметил спикер. «При этом, естественно, никто не следит за возрастом посетителей сайтов – сетевые дилеры готовы торговать даже с детьми».
Большая часть таких адресов, конечно, известна правоохранительным органам. Однако у них в настоящее время отсутствуют правовые основания для оперативной блокировки подобных сайтов, подчеркнул Вячеслав Макаров. «Считаю, что задача законодателей всех уровней – дать в руки полиции инструмент, который позволит повысить эффективность противодействия и профилактики незаконного оборота сильнодействующих и ядовитых веществ в цифровом пространстве. В этом нас поддерживают и коллеги из представительных органов власти российских регионов. Петербургская инициатива получила одобрение Совета законодателей России».