На востоке Ленобласти ограничено движение большегрузов

На региональных дорогах началась весенняя просушка, разрешен проезд транспорта с нагрузкой на ось в 5 тонн на асфальтовом покрытии и 3 тонны – на гравийном и грунтовом.
 
На региональных дорогах Ленинградской области начался второй этап весенней просушки: движение большегрузов ограничивается в Бокситогорском, Тихвинском, Подпорожском и Лодейнопольском районах.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, на востоке региона этот процесс продлится до 14 мая из-за климатических особенностей. Максимальная нагрузка на ось транспортного средства на асфальтовом покрытии должна составлять 5 тонн, на гравийном и грунтовом –  3 тонны.
Во всех остальных 13 районах региона весенняя просушка дорог стартовала традиционно с 1 апреля.
 Контролируют проезд большегрузных автомобилей передвижные посты весового контроля и специалисты Ленавтодора. Штраф за перегруз составляет до 400 тысяч рублей, а задержанные машины отправляются на спецстоянки.
Просушка региональных трасс Ленинградской области проводится ежегодно. Этот процесс связан с медленным оттаиванием основания магистралей после зимних холодов.