Петербург вошел в пятерку популярных туристических локаций

Интерес к гостиницам Северной столицы вырос почти в два раза.
 
Петербург на пятом месте по росту интереса к бронированию отелей и апартаментов – в марте 2021  поиск мест размещения вырос на 95% по сравнению с тем же периодом годовой  давности. Такие данные предоставил картографический сервис 2ГИС, проанализировав частоту поиска гостиниц и апартаментов на картах более чем 100 крупных городов и туристических локаций страны. По числу гостиниц Северная столица на втором месте после Москвы – 1529 и 1895 соответственно.
В среднем по России в марте 2021 года гостиницы искали на 69% чаще, чем в марте 2020 года – последнем доковидном месяце прошлого года. При этом активность поиска отелей и апартаментов в марте 2021 года оказалась на треть выше, чем в марте 2019 года.
Специалисты сервиса также отмечают сокращение числа фирм и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются организацией экскурсий. Сейчас в миллионниках суммарно не больше 1000 компаний такого профиля. Петербург является приятным исключением – в нем единственном среди городов-миллионников число организаторов экскурсий за последний год выросло на 16%.
Как сообщало «Конкретно.ру», город на Неве вошел в ТОП-3 по бронированию туров с возмещением части стоимости (туристический кешбэк). По данным сервиса Level.Travel, средняя стоимость поездки выросла с 11 тысяч рублей во втором этапе акции кешбэка до 35 тысяч рублей в настоящее время.