Первый в Петербурге детский экомаршрут получил название «У Лукоморья»

Стали известны подробности обустройства экологической тропы на берегу Финского залива.
 
Председатель комитета по природопользованию Денис Беляев и директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалёва провели выездное совещание по созданию детского экологического маршрута на территории заказника «Северное побережье Невской губы».
Как сообщает пресс-служба комитета, работы по организации первого детского экологического маршрута «У Лукоморья» в заказнике «Северное побережье Невской губы» ведутся по поручению губернатора Александра Беглова. Маршрут предназначен, прежде всего, для семей с детьми разного возраста. Он проходит по старинному парку со старовозрастными дубами «Ближние дубки» (объект культурного наследия регионального значения), созданному во времена Петра Первого, через участки широколиственных лесов и по побережью Финского залива. Протяженность маршрута – 2,2 км. На маршруте запланированы 15 стендов, информация на которых представлена сказочными героями. Наполнение тематических стендов учитывает возможности восприятия информации разными возрастными группами детей, в первую очередь - младшего и среднего школьного возраста. Учтены также интересы сопровождающих взрослых лиц и детей дошкольного возраста.
Информация будет представлена через тему народных сказок - на каждом стенде посетители найдут персонажей народных сказок, былин, поверий. Тексты оформляются авторскими рисунками и декоративными элементами в народном стиле.
На трассе экологического маршрута будут установлены деревянные резные фигуры животных, кормушки для птиц, указатели. Некоторые объекты, например, скамейки, изготавливаются с элементами корнепластики.