"Новости малого бизнеса": Смольнинский чиновник не согласился с петербургским бизнес-омбудсменом

Камнем преткновения стали цифры числа предпринимателей, поучивших поддержку в период пандемии. Уполномоченный сослался на опрос бизнесменов, чиновник – на официальные данные.

Отчитываясь перед депутатами о проделанной в 2020 году работе уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов привел данные проведенного его аппаратом опроса о доступности мер государственной поддержки. По его информации, только 26% респондентов ответили утвердительно на вопрос, воспользовались ли они господдержкой. 
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать эту цифру заместителя председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александра Ситова. «Есть некая логика цифр, - сказал он. - В городе зарегистрировано порядка 340 000 предпринимателей, юридических лиц. Из них, подчеркиваю, согласно ОКВЭДам, пострадало порядка 80 000 компаний. Александр Абросимов, говоря о менее 30 процентах получивших меры поддержки, исходит из общего числа зарегистрированных предпринимателей. И в этом есть доля истины, так как пострадали, конечно, практически, все. Но по официальным данным, мерами поддержки воспользовались более 80 000 петербургских предпринимателей».
Исходя из вышесказанного, чиновник считает, что приводить данные опроса не совсем корректно. Если взять предпринимателей только тех отраслей, что включены в перечень пострадавших, то поддержкой воспользовалась значительно большая доля малого бизнеса. «Более того, - подчеркнул он в заключение, - есть компании, которые в прошлом году выросли».