Горожане считают железнодорожную станцию Александровская объектом культурного наследия

И собирают подписи под петицией против отказа КГИОП это признавать.
 
Жители поселка Александровская и города Санкт-Петербурга твердо выступают против отказа КГИОП признавать историческую ж/д станцию Александровская объектом культурного наследия.  На сайте Change.org появилась петиция, адресованная Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, лично его председателю Сергею Макарову, губернатору Северной столицы Александру Беглову и заодно «Единой России», − видимо, чтобы использовать предвыборный  ресурс.
«Конкретно.ру» напоминает, что Александровская находится в Пушкинском районе города на Неве и существует еще со времен Николая I. Здание построено в 1860-х годах по типовому проекту. В историю станция попала благодаря тому, что в 1867 г. здесь торжественно встречали Александра II Освободителя, пережившего покушение террориста во Франции. Отсюда в ссылку, (а как потом оказалось, и в последний путь) отправился Николай II со своей семьёй в 1917 году.
Автор обращения считает, что решение КГИОП не соответствует интересам граждан в сохранении культурного наследия, исторического облика и эстетики Санкт-Петербурга. Подписанты требуют отменить распоряжения КГИОП № 238-р от 17.05.2017 г. и № 17-р от 04.02.2021 г. и включить комплекс зданий ж/д станции Александровская в перечень выявленных объектов культурного наследия. Отметим, что петиция уже набрала 26 тысяч подписей.