Вячеслав Макаров провел Урок парламентаризма для старшеклассников

Глава парламента отметил хорошую подготовку учеников и их живой интерес к жизни страны и города.  
 
Сегодня  в гимназии № 70 Петроградского района председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров провел Урок парламентаризма для учащихся десятого класса. Урок состоялся в рамках образовательного проекта «Школа современного парламентаризма», запущенного Законодательным собранием к 115-летию первого заседания Государственной думы Российской империи.
«Создание представительного органа власти – Государственной Думы – стало великим событием в истории российского государства. И насколько бы разными ни были исторические оценки деятельности первых депутатов, наше Отечество вступило в новую, парламентскую, эпоху.
Бурное развитие страны в конце XIX – начале XX века сделало необходимым институт народного представительства. И если бы политическая конструкция всего государства была прочной, то перед Россией открылись бы новые перспективы, без революции и Гражданской войны. Это урок того, что все политические институты должны работать на укрепление страны и общества. Такова главная миссия российского парламентаризма», - сказал Вячеслав Макаров в своем вступительном слове.
Как сообщает пресс-служба ЗакСа, глава парламента проверил знание ребятами политических терминов, принципов устройства органов власти, основ правовой базы и работы петербургского парламента, официальных символов Петербурга. Также он ответил на вопросы школьников, в частности, рассказав о своем решении стать депутатом. В ходе урока были использованы материалы «Парламентского видеословаря». Это уникальный межфракционный проект Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, созданный для учащихся школ и широкой аудитории по инициативе председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова. Депутаты петербургского парламента 6-го созыва рассказывают старшеклассникам общеобразовательных школ и учащимся младших курсов колледжей об основных понятиях и институтах государственной власти нашего города и нашей страны, знакомят их с терминами и определениями, которые используются в общественно-политической жизни.
В свою очередь, школьники предложили Председателю Собрания собственноручно разработанную ими законодательную инициативу, касающуюся сферы образования.
Глава петербургского парламента также наградил почетными грамотами директора гимназии Лидию Альсеитову за высокий профессионализм, многолетнюю добросовестную деятельность в системе образования Санкт-Петербурга, личный вклад в образование и воспитание подрастающего поколения, а также учеников Михаила Крутенко и Марию Животову за первое место в районном этапе Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, за активную гражданскую позицию и участие в общественной жизни гимназии. Благодарностями председателя Собрания отмечены заместитель директора учебного заведения Людмила Хусточкина и учитель истории и обществознания Мария Хартимеева.
По окончании урока Вячеслав Макаров отметил хорошую подготовку учеников и их живой интерес к жизни страны и города.