Промышленность – главный поставщик налогов

Правительство Санкт-Петербурга обсудило итоги работы петербургской промышленности.
 
Промышленность города выстояла в борьбе с пандемией коронавируса и по итогам года показала рост на 4,6%, тогда как в среднем по России индекс промышленного производства (ИПП) упал до 98,7%.
Об этом сообщил губернатор Александр Беглов, открывая обсуждение третьего вопроса повестки заседания правительства города «О выполнении в 2020 году мероприятий государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге» и о задачах на 2021 год». «Промышленность – основа реального сектора экономики, - подчеркнул глава города, - в ней трудится 350 000 человек, и, хотя в первом полугодии наблюдалось падение, практически, по всем отраслям, уже в августе ИПП начал расти». Он также проинформировал, что в 2020 году Петербург занял 2 место в стране после Москвы по не сырьевому экспорту. По его словам, выросла доля экспортируемых промышленных товаров и объем экспорта в денежном выражении, а более 50% экспорта составила продукция с высокой добавленной стоимостью. 
Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик добавил к сказанному губернатором, что именно промышленность внесла в казну 42,9% налоговых поступлений, превзойдя показатели 2019 года. «Многие считают, что это отскок, и скоро все вернется в обычную колею, но думаю, что удержимся на достигнутой планке», - сказал он. По его информации, благодаря коронавирусному кризису, город начал формировать реестр системообразующих организаций, в который вошли 355 предприятий, на которых работают 54% занятых в промышленности. 
Что касается экспорта, то город экспортирует продукцию судостроения, автопрома, IT, радиоэлектроники, хорошие показатели по экспорту у городского агропромышленного комплекса. Петербург экспортирует товары в 162 страны мира. А еще Кирилл Соловейчик похвастал тем, что город лидирует в стране по количеству участников Архипелага 20.35 – интенсива по формированию и акселерации команд, способных создавать и коммерциализировать проекты в области искусственного интеллекта (ИИ). «Мы создали три направления: ИИ цифровой экономики, ИИ промышленности, ИИ логистики людей и вещей», - сообщил он.
Поблагодарив докладчика («впервые увидела такой анализ и стратегию развития промышленности»), депутат Законодательного собрания Ирина Иванова попросила добавить информации о состоянии легкой промышленности, в которой, по ее мнению, все не так благостно, как в других отраслях. «Отрасль не признана пострадавшей, - напомнила она, - хотя упавший спрос коснулся легкой промышленности в не меньшей степени, чем все остальные отрасли. Добавьте к этому маркировку и станет понятно, что отрасль нуждается в поддержке». Кирилл Соловейчик подчеркнул: «Легкая промышленность – одна из старейших в городе, объединяет более 100 компаний разного размера. В пандемию мы смогли переориентировать многие из них на выпуск СИЗов, таким образом поддержав предприятия». 
Подводя итог заседанию, Александр Беглов призвал поддержать тенденцию на восстановление промышленности. «На прошлой неделе в присутствии Министра Дениса Мантурова утвердили промышленную политику до 2025 года, - проинформировал он. - Она нацеливает на программно-отраслевой метод поддержки промышленности. А развитие промышленности ориентировано на цифровую трансформацию, углеродную нейтральность и технологическую независимость». Градоначальник уверен, что необходимо усилить взаимодействие крупных предприятий с профильными министерствами.