Новый импульс к воплощению в жизнь конституционных поправок, поддержанных всем народом

Особое значение для дальнейшего развития нашего государства и общества имеет социальный блок Послания Президента – спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров.
 
Национальный лидер подытожил текущие результаты борьбы с пандемией коронавирусной инфекции, отметил глава петербургского парламента. Огромный, напряженный труд миллионов медиков, ученых, волонтеров, педагогов, сотрудников социальных служб, органов государственной власти не только поставил ситуацию под контроль, но и обеспечил России мировое лидерство в борьбе с коронавирусом, в том числе в сфере создания эффективных вакцин.
Тем не менее, борьба с бедствием продолжается, и Президент поставил перед властями всех уровней новые задачи. Среди них: повышение доступности вакцинации, расширение программы диспансеризации, особенно людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и, особой строкой, поддержка службы скорой помощи. Глава государства объявил, что в течение трех лет в регионы будет дополнительно направлено 5 тысяч новых «скорых». С этой просьбой обращались многие представители субъектов Федерации, в том числе депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по инициативе Всероссийского форума волонтеров-медиков.
Считаю, что особое значение для дальнейшего развития нашего государства и общества имеет социальный блок Послания Президента. Борьба с бедностью, всемерная поддержка семьи, материнства и детства, создание оптимальных условий для развития молодежи – это уже четкий тренд, который усиливается из года в год. И мы видим реальные результаты этой работы.
Например, у нас в Санкт-Петербурге уже с 1-го сентября 2020 года порядка 235 тыс. школьников, причем не только начальных классов, получают бесплатное горячее питание. Дополнительные выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого школьника к началу нового учебного года, несомненно, станут весомым подспорьем для российских семей, особенно для многодетных. Считаю, что пособия для одиноких родителей и малообеспеченных будущих матерей, стопроцентная оплата больничного листа для родителей, воспитывающих маленьких детей, уже в ближайшие годы создадут мультипликативный эффект в сфере демографии.
Отдельно хочу остановиться на мерах по поддержке талантливой и активной молодежи, говорит Вячеслав Макаров. Развитие студенческого туризма, поощрение молодежного творчества и общественно полезных инициатив – это очень важно. Но особое значение для будущего нашей страны имеют 45 тысяч бюджетных мест, которые будут открыты, прежде всего, в региональных вузах и государственные гранты на открытие студенческих технопарков.
Еще один важный аспект – выделение значительных средств на фундаментальные научные исследования и запуск критически важных для страны инновационных программ. Научные разработки, в том числе в биологической и медицинской сфере – вопрос нашей национальной безопасности.
Говоря об оздоровлении экономики, Владимир Владимирович Путин поставил перед Правительством задачу к концу текущего года восстановить рынок труда. В числе предлагаемых мер – налоговое стимулирование малого и среднего бизнеса, увеличение доступности кредитов, поддержка частных инвестиций, в частности, в рамках специальных инвестиционных контрактов, направленных на развитие реального сектора и инфраструктуры. Это те самые шаги, которые были положены в Санкт-Петербурге в основу нашей экономической «законодательной противовирусной терапии», - отметил спикер ЗакСа Северной столицы. - Многие предложения партии «Единая Россия», наш лидер - Президент, учёл в своём Послании»