В Мариинском дворце обсудили перспективы создания нового парка в Красносельском районе

Благоустройство предусматривает создание парка в пойме реки Красненькая на берегу Финского залива с сохранением естественного ландшафта.
 
Члены  профильной комиссии по экологической защите населения Санкт-Петербурга
рассмотрели вопросы, связанные с проектированием благоустройства участка на улице Маршала Казакова – территории в границах улицы Доблести, проспекта Патриотов и береговой линии речки Красненькая. В заседании приняли участие представители общественности, профильных комитетов Администрации Санкт-Петербурга, Дирекции особо охраняемых природных территорий, ГКУ «Организатор перевозок», сообщает пресс-служба городского парламента.
Благоустройство предусматривает создание парка в пойме реки Красненькая на берегу Финского залива с сохранением естественного ландшафта. При этом в задании на проектирование будущего парка, которое выдано городским комитетом по градостроительству и архитектуре, не указаны три земельных участка. Жители Красносельского района опасаются, что эти участки будут отданы под размещение автомобильных стоянок и гаражей, которые не оставят места для рекреационной деятельности. Кроме того, реализация каких-либо строительных проектов на данной территории ставит под угрозу исчезновения краснокнижных видов птиц и растений, которые выявлены в результате комплексного экологического обследования устья реки Красненькой.
По результатам обсуждения комиссией принято решение обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти с просьбой отказаться от хозяйственного освоения данных участков и принять меры по освобождению этой территории от прав третьих лиц для дальнейшего включения в состав зоны проектирования парка.